Экзема у ребенка,симптомы и лечение

Дерматология

Наши младенцы многое наследуют от нас, своих родителей: рост, цвет волос. Но, к сожалению, не всё что мы передаём малышам это хорошо, так они могут унаследовать и нашу тенденцию к различным проблемам кожи, включая экзему. Если у кого-то из ваших ближайших родственников есть расположенность к аллергиям, экзема может быть первым знаком, что ваш ребенок унаследовал эту предрасположенность, говорит педиатр Крис Толкэр, клинический доцент педиатрии в университете Южно-Калифорнийской Медицинской Школы.

Экзема может появится уже во втором месяце жизни вашего дитя. Признаки этого расстройства могут быть умеренными и едва заметными, или наоборот весьма интенсивными. Давайте рассмотрим эти признаки и способы избежать проявлений экземы.

9 симптомов детской экземы, которые проявляются в состоянии кожного покрова:

  • Сухость
  • Избыточная нежность кожи
  • Покраснение
  • Чешуйчатая кожа
  • Потрескавшаяся кожа
  • Утолщения или кожистость
  • Зуд
  • Покрытие коркой или выделения
  • Наличие красных или светлых участков

Некоторые из приведенных признаков могут указывать на другие проблемы, такие как опрелость. Так, что не надо сразу устраивать панику, поговорите с педиатром своего ребенка прежде, чем начинать лечения.

Детская экзема: основные правила при лечении

Экзема, которую также называют инфантильной экземой или атопическим дерматитом, является хроническим воспалением внешних слоев кожи. Чаще всего признаки проявляются в детском возрасте, у многих она пропадает с взрослением. В случае серьёзных проблем с экземой, вот семь основных правил лечения:

  1. Избегайте инициаторов заболевания. Проблема с экземой состоит в том, что кожа легко поддаётся воздействию раздражителей. Таким образом, стоит избегать этих раздражителей, основные из которых:
  • Сухой воздух
  • Перхоть животных
  • Пыльца, плесень и пыль
  • Резкие мыла и моющие средства
  • Высокая температура и потение
  1. Избегайте ароматизированных продуктов. То, что раздражает кожу при заболевании экземой, различно у разных детей, но сначала стоит исключить все ароматизированные продукты, которые соприкасаются с кожей ребёнка, включая мыло, шампуни и лосьоны. Также исключите ароматизированные стиральные порошки и смягчители ткани.
  2. Увлажнение. Увлажнение – основа здоровой кожи для людей с экземой. Вы можете успокоить симптомы экземы своего ребенка, увлажняя кожу, это нужно делать, по крайней мере два или три раза, используя гипоаллергенные продукты без ароматизаторов. Ищите основанные на маслах мази. Они помогают удержать влагу лучше, чем лосьоны, которые содержат больше воды.

4.Используйте кремы против экзем.Крема, которые содержат коллоидную овсянку или гидрокортизон, могут помочь ослабить раздражение кожи и зуд.Некоторые кремы но основе стероидов могут быть слишком сильными для младенцев.Перед использованием стероидов для лечения экземы обязательно проконсультируйтесь со своим доктором.И не используйте кремы с гидрокортизоном дольше одной недели, если этого не предписал врач.

  1. Рассмотрите возможность применения пероральных антигистаминов. Пероральные антигистамины, такие как Бенадрил, Кларитин и Зиртек, могут помочь, если ваш ребенок испытывает сильный зуд, но консультируйтесь со своим педиатром прежде, чем дать Вашему ребенку эти лекарства.
  2. Прохлада. Горячая вода лишает тело защищающих кожу масел, так что купайте ребёнка в чуть теплой воде – и не слишком часто. Увлажняйте кожу после купания.
  3. Избегайте изменений в питании. У некоторых детей, определенные продукты могут быть спусковым механизмом экземы, но поиск этого продукта поочередным исключением может оказать ещё более плохое воздействие. Не исключайте продукты из диеты своего ребенка без наблюдения Вашего доктора.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий
error: Content is protected !!